Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Petre Jonathan, автор перевода неизвестен — BBC Russian service, 17.3.2002
Спасибо за статью, Labert!

«Оскар» за парики

Парики для фильма «Властелин колец: Братство Кольца» так же, как работы актеров и режиссеров, могут принести Британии премию «Оскар».

Их автор — Питер Оуэн из Бристоля — представлен на соискание награды Американской киноакадемии впервые, хотя он далеко не новичок в искусстве изготовления «вторых волос» для артистов.

«Люди не представляют, что мы сделали… то, что они видят не имеет ничего общего с собственными волосами актера» — Питер Оуэн

Оуэн и его коллега Питер Кинг самым тесным образом сотрудничали в процессе создания образов персонажей фильма с его режиссером Питером Джексоном.

ДАТЬ РЕЖИССЕРУ ТО, ЧТО НУЖНО

Для каждого следовало подобрать свой цвет, стиль, форму и длину волос.

Здесь и борода волшебника Гэндальфа, и жидкие прядки злобных уродов-орков, и льняные локоны «прекрасной и ужасной» Галадриель. Оуэн и Кинг работали в тесном творческом союзе с новозеландской компанией по производству спецэффектов WETA, которая создала костюмы, оружие, доспехи и протезы для всех героев картины.

Как рассказал Питер Оуэн в интервью газете «Санди телеграф», его тезка режиссер Питер Джексон хотел, чтобы борода волшебника Гэндальфа, роль которого исполняет сэр Йэн Маккеллан, достигала в длину трех футов (одного мерта).

«Я сказал ему, что это не сработает, поскольку Йэн не сможет свободно играть и двигаться, потому что будет постоянно путаться в ней. В конечном итоге он [Джексон] и сам убедился в этом, и я просто отрезал фут или чуть поболее. Борода должна была стать отличительной чертой персонажа, а не карикатурой», — вспоминает Питер Оуэн.

70 ФИЛЬМОВ

Мастер и его коллеги изготовили по нескольку экземпляров париков для каждого персонажа и научили актеров, как следует обращаться с ними. На протяжении всего съемочного периода Оуэн находился на площадке и следил за тем, чтобы его изделия выглядели совершенно естественно.

Парики, которые производит основанная им и его партнерами в 1987 году компания «Оуэн, Кинг и Тернер», стоят от 3 до 8 тысяч фунтов (4,5 — 12 тысяч долларов). Делают их исключительно из человеческих волос, основные поставщики которых Россия и Испания.

«Властелин колец» стал необычным фильмом в практике Питера Оуэна, пишет «Санди телеграф». И дело не только в масштабах работы. Обычно парики столь»ненавязчивы», что порой даже члены съемочной группы не подозревают об их существовании.

Среди тех, кому пришлось носить в кино парики от Питера Оуэна, не только сэр Йэн Маккеллан и Кейт Бланшетт. Он приложил руку более чем к 70 фильмам.

ЖИТЬ В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ

Партнер Мэла Гибсона по эпопее «Смертельное оружие» Дэнни Гловер, чья фотография висит на стене в офисе Оуэна, начертал поперек собственного лица: «Я никогда не выглядел лучше», чем в парике, изготовленном бристольским мастером.

Опра Уинфри, звезда американского телевидения, многие годы появляется на экране в его изделиях.

Перечень его клиентов — летопись славы Голливуда последних полутора десятилетий: Роберт де Ниро, Николь Кидман, Леонардо ди Каприо, Том Круз. Имя им легион.

Оуэну приходится летать в Лос-Анджелес чаще, чем ездить в Лондон. Из Бристоля он уезжать не намерен и перебираться в Калифорнию у него желания нет.

Свою карьеру он начинал в бристольском театре «Олд Вик» и собирается и дальше жить в родном городе.

«Я не хотел участвовать в крысиных бегах, но хочу жить в городе, который люблю. Он очень цивилизован и красив и к тому же он стоит на холмах», — говорит Питер Оуэн.

КОЛЛЕГИ-СОПЕРНИКИ

В 1993 году у Оуэна были неплохие перспективы «получить кивок» от академиков за фильм «Филадельфия», в котором внешность страдающего от СПИДа — по роли — Тома Хэнкса претерпевает драматические изменения. Но Оуэна обошел коллега по цеху Грег Кэнном, получивший награду за картину «Миссис Даутфайр» с Робином Уильямсом в главной роли. «Оскар» достался Кэнному.

Годом ранее тот же Грег Кэнном получил «Оскара» за «Дракулу Брэма Стокера», поставленного Фрэнсисом Фордом Копполой, также за изготовление макияжа и причесок.

На предстоящей 74-й церемонии вручения наград Питеру Оуэну и Ричарду Тейлору с «Властелином колец» будет противостоять Грег Кэнном и Колин Каллаган с «Играми разума». Третья пара соискателей заветной статуэтки — Маурицио Сильви и Альдо Синьоретти с картиной «Мулен руж».

Этот итальянский тандем завоевал недавно награду Гильдии мастеров макияжа и стилистов Голливуда за «Мулен руж», в котором играют другие претенденты на «Оскара» — Николь Кидман и Эван Макгрегор.

Кстати Оуэн «делал волосы» Кидман в недавнем ее фильме «Другие».

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.218.168.16
Remote Port: 60105
Query String: item=020317


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )