Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Давтян Маша — Московский Комсомолец (Москва), 22.1.2003
Спасибо за статью, Остогер и Прохожий!

Хоббиты наступают. Эти «башни» бен Ладену не по зубам

Сегодня в московский прокат выходит долгожданное продолжение «Властелина колец». «Две башни» уже давно лежат на пиратских развалах, но разве что-нибудь сравнится с удовольствием просмотра этой киносаги на большом экране?! Тем более что сумма в 94 миллиона долларов — а таков бюджет новой части толкиенианы — достойна того, чтобы зритель смог ее рассмотреть при максимальном увеличении.

Питер Джексон, родившийся в Новой Зеландии, наверняка не ожидал, что именно ему предложат экранизировать знаменитую трилогию Толкиена. А получив такую возможность, решил озолотить малую родину: съемки фильма провел в зеленых долинах и лесах Новой Зеландии. Картина снималась немногим больше года (с октября 1999-го по декабрь 2000-го); за это время Джексон отснял все три части киносаги и потратил баснословную сумму денег — 270 млн. долларов. Но это было только началом: еще год он работал над спецэффектами первой части — «Братство кольца», год посвятил «Двум башням». И, к ужасу продюсеров, выяснил, что некоторые сцены необходимо переснять. Работа над третьей частью — «Возвращение короля» — продолжается, и, несмотря ни на что, она непременно выйдет в декабре этого года. Чем несказанно обрадует зрителей, которым больше не придется томиться в ожидании, и продюсерам, чьи имена навсегда будут занесены в золотую книгу Голливуда. Там же окажутся и имена актеров, исполнивших главные роли в трилогии. Они навсегда останутся звездами первой величины. И если Лив Тайлер (Арвен) и Кейт Бланшетт (Галадриэль) и раньше часто играли в голливудской продукции, а Йен МакКеллен и без этого легенда британского кино, то Элайджа Вуд (Фродо) и Вигго Мортенсен (Арагорн) были лишь на вторых ролях.

Джексон не оставил ничего на растерзание киноманьякам и кинокритикам: даже самые рьяные из них были вынуждены признать, что в «Братстве кольца» режиссер очень нежно обошелся с первоисточником. А ко второй части, «Две башни», страсти поугасли: и зрителям, и критикам осталось лишь подсчитывать, сколько пар волосатых ног было изготовлено для первой части (несколько тысяч!), сколько карат весит злополучное кольцо (14) и признавать, что вторая часть лучше первой. Похоже, не зря Джексон будет переснимать эпизоды для «Возвращения короля»: он убьет наповал тех, что еще смеет искать неточности.

…Удручающе далеки мы от цивилизованного мира: если там сборы первой части составили 650 миллионов долларов, то у нас — «всего-то» 7. Есть шанс, что этот год принесет нашим прокатчикам еще больше денег…

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 52.55.55.239
Remote Port: 13152
Query String: item=030122


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )