Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Баймухаметова Дина — Вечерняя Москва (Москва), 23.1.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Врете, мистер Джексон!

Сегодня на экраны российских кинотеатров выходит вторая часть трилогии «Властелин колец» — «Две крепости».

Картина Питера Джексона бьет все рекорды по сборам в мировом прокате. Но вот оправдает ли фильм ожидания армии поклонников книги Джона Рональда Руэла Толкиена — большой вопрос. Этим вопросом задалась наш внештатный автор Дина БАЙМУХАМЕТОВА, начинающий киновед и проверенная толкиенистка.

Миллионы поклонников книг «Хоббит», «Властелин колец», «Сильмариллион» и других произведений основоположника жанра фэнтези, который уже в 37 лет был профессором Оксфордского университета, ждали экранизации эпического повествования об отряде Хранителей, которым надлежит уничтожить кольцо Всевластья, дабы им не завладел Некромант, желающий поработить мир. Ждали с некоторой опаской, недоверием, а кое-кто и с надеждой. Картина заставила говорить о себе всех, подхлестнув и без того не ослабевающий с годами интерес к творчеству Профессора, как писателя называют толкиенисты. Впервые в истории кинематографа в течение более полутора лет происходили одновременные съемки трех художественных фильмов. Первая часть, «Властелин колец: Братство кольца», была номинирована на «Оскар» в 13 категориях и стала обладательницей четырех наград Американской киноакадемии. Общие мировые сборы составили более 860 миллионов долларов. Самые скептические критики были в восторге — от острых эльфийских ушей, от мохнатых хоббитских ног, которых пришлось изготавливать 1600 пар (они быстро изнашивались), от сотен мечей, созданных с использованием средневековой техники ручной ковки, от актеров Йена МакКеллена и Орландо Блума, вполне достойных «званий» мага Гэндальфа и эльфа Леголаса… — словом, от хорошего кино.

В среде же поклонников творчества оксфордского профессора первая часть трилогии, «Братство кольца», по крайней мере не вызвала негативной реакции, хотя, разумеется, знатоки, жаждущие точного следования тексту, смотрели ее с предубеждением. Но фильм был воспринят как красивые иллюстрации, видеоряд именно для тех, кто читал книгу. Впрочем, первая часть, как ни крути, передавала настрой книги, и придираться недоброжелателям оставалось лишь к мелочам.

Во второй же части все наоборот. Она даже несколько точнее, чем первая, передает сюжетную канву. Недаром Джексон уделял такое внимание деталям и бился чуть ли не над каждой застежкой для плаща. Но суть и дух… Увы и ах! Сутью пришлось пожертвовать. И беда не столько в сумбурности изложения, которая как раз вполне объяснима: отряд Хранителей разделяется, и сюжет распадается на три линии. Зрителю приходится следовать и за Фродо с Сэмом (Элайджа Вуд и Шон Эстин), направляющимися в Мордор, страну Черного Властелина, и за Мерри с Пиппином (Доминик Монаган и Билли Бойд), которых похитили страшные урукхаи - создания мага-предателя Сарумана (Кристофер Ли), и за остатком отряда — эльфом Леголасом (Орландо Блум), гномом Гимли (Джон Рис-Девис) и человеком Арагорном (Вигго Мортенсен), попавшими в королевство Рохан. Благородство, самоотверженность, служение высоким идеалам Добра каким-то образом начисто исчезли из картины — если не считать коротенького монолога Сэма, который звучит как формальная уступка Толкиену. Все персонажи внезапно оказались эгоцентриками, лишенными понятий о порядочности и взаимопомощи; только в критический момент кто-нибудь с укоризной качает головой: «ай-яй, нехорошо», мол, господа-товарищи. После чего герои-таки делают, что им положено по книжке, впрочем, без особого энтузиазма.

И, наконец, то, что меня, заядлую толкиенистку, возмутило до глубины моей глубоко начитанной души. Эльфийка Арвен, возлюбленная Арагорна, должна решить: либо она остается в Средиземье со своим избранником и принимает печальную участь смертных, либо уплывает за море, в край, доступный только для Перворожденных (то бишь эльфов), но живет вечно, унося с собой воспоминания о любви. И… она собирается уплывать. Не было этого в книге! А у экранного Арагорна и девушки Эовин, племянницы роханского властителя, между тем рождается обоюдная и многообещающая симпатия — опять отсебятина.

В общем, читавшие «Властелина колец» не простят Джексону «Две крепости». Несмотря ни на довольно убедительно переданную в фильме атмосферу отчаяния и безысходности второй книги («Детям до двенадцати лет не рекомендуется ходить на просмотр в отсутствие родителей»), ни на самое эффектное место во всем фильме — масштабную и действительно жуткую битву за Хельмову Падь (тысячи урукхаев против небольшой горстки людей и эльфийских лучников, можете представить, сколько трупов).

Что делать, право, не знаю. Ждать третий фильм — «Возвращение Государя»?

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 54.198.37.250
Remote Port: 18709
Query String: item=030123e


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )