Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Филатов Анатолий — Ежедневные новости (Владивосток), 24.1.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Арагорн наносит ответный удар

Пока толкиенисты-кастрюльники (а как еще называть людей, которые лудят себе доспехи из подручных материалов?) обсуждают на досуге «жизненно важные» темы, вроде «Как недоносок Грима мог добраться из Хельма в Изенгард за три дня?», мы займемся делом поважнее. А именно: констатацией того отнюдь не прискорбного факта, что австралийский недоучка Питер Джексон вернул понятию «кино» такой элемент, как эпический размах.

И, честно говоря, не столь уж и подозрительно, что Горлум до боли напоминает эльфа Добби из второго «Поттера» (который, в свою очередь, напоминает нашего с вами президента). Не так уж и важно, что эльфы в подавляющем большинстве своем — отнюдь не красавцы, как в оригинале, а элементарно неприятные люди. И вовсе не страшно, что Саруман, оберзлодей в квадрате, по всей видимости, страдает наследственным кретинизмом, ибо раз за разом посылает малые отряды своих зеленых чертенят туда, где дело можно было бы решить одной серьезной атакой. Да и совсем не убийственно, что диалоги хоббитов все больше (казалось бы, куда?) напоминают неприкрытые цитаты из «Монти Пайтона», особенно на этом незавидном поприще усердствует коротконогий буратино по имени Сэм. Все это в наличии, примите по описи.

Зато! Битвы (10000 орков и полстолько людей, эльфов и прочих гномов) выглядят так, что Лукасу пора оглядываться по сторонам в поисках суицидального набора из мыла, веревки и табурета, ибо такое он, погрязший в клонах и атаках, снять не сможет, боюсь, уже никогда. Звуковое оформление для поля боя делали так: на футбольном стадионе выстроили по ранжиру 9000 человек, включили на табло текст на орочьем языке и вежливо попросили всех присутствующих гортанно его прокричать. Оно и слышно, знаете ли. Magnifique, однако. Мы в восхищении. Любовная линия между Арвен и Арагорном выписана просто отлично. Толкиен — верит, пусть и скрипя сердце (и вертясь в гробу). И наконец, самое главное. Сидя в зале, как-то незаметно забываешь, что смотришь длинную экранизацию нудного и отжившего свое полуторакилограммового фолиант, и начинаешь просто жить. В этом мире. Внутри. В Средиземье. Учитесь, недохоббиты.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.117.148.105
Remote Port: 25228
Query String: item=030124


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )