Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Кондратович Юлия — MediaPost (Харьков, Украина), 10.4.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Толкиенисты бывают разные

Ролевое движение существует в Харькове настолько давно, что у каждого харьковчанина найдется знакомый, хоть раз съездивший на игру. Отношение к играм очень разное и у сторонних наблюдателей, и у игравших. Прочитав злобноватые отзывы Олега Денежки о толкиенистах, я поняла, что стоит написать, как оно есть на самом деле.

Как это, или Азбука игры

Толкиенисты, они же ролевики, собираются по средам на аллейке возле университета. Эту тусовку называют ╚Хоббиткой╩. Под пивко и песни на игровые и неигровые темы (я там однажды даже ╚Владимирский централ╩ слышала) юноши и девушки обсуждают состоявшиеся и будущие игры. А также сплетни, как и положено на любой тусовке.

Что же такое игра? Обычно игры проходят в лесу в теплое время года. На оговоренную территорию ≈ ╚игровой полигон╩ ≈ приезжают команды и одиночные игроки. Обычно они уже знают, какие роли будут играть. И готовят костюмы и прочие предметы антуража ≈ даже песни, если в команде есть поющий стихоплет. В подавляющем большинстве случаев антураж игр сугубо средневековый, идет ли речь об исторической тематике, об известном сюжете фэнтези или о придуманном специально ради этой игры мире.

Сюжет игры объявляют заранее. Вернее, заданной последовательности событий не существует. Есть ╚тема╩ (например, средневековая Франция) и заданная ситуация на начало игры. Дальше игроки могут действовать на свой страх и риск ≈ ╚понарошку╩, естественно. На игре можно и ╚убить╩, и ╚купить╩, и ╚вылечить╩, и даже ╚заколдовать╩. Как? Это определяется правилами. Например, чтобы кого-то ╚ранить╩ или ╚убить╩, нужно определенное число раз коснуться мечом ╚поражаемой зоны╩ противника. ╚Раненого╩ может по определенным правилам вылечить ╚лекарь╩, а ╚убитый╩ идет в специальную зону ≈ ╚страну мертвых╩. Через несколько часов он выйдет оттуда в новой роли. Правила придумывают организаторы игры ≈ мастера и игротехники. Они же следят за их исполнением. Поскольку мастеров мало, часто они заменяют свое присутствие бумажкой с печатью ≈ сертификатом. В нем написано, например, что Вася Пупкин действительно играет роль назгула, и если он громко завизжит, то все обязаны убежать метров на 20.

Там, где есть правила и условности, неизбежны споры и злоупотребления. Нередко на игре во время какого-нибудь ╚штурма крепости╩ можно увидеть следующую картину: минуты две игроки увлеченно фехтуют, потом начинают переругиваться, мастер кричит: ╚Стоп игра!╩ После чего минут десять на повышенных тонах идет выяснение, что ╚было╩, а что ╚не считается╩.

Кстати, вышло так, что на харьковских играх лучше всего разработаны именно боевые правила. Часто бывает, что, кроме как пофехтовать, сделать ╚по игре╩ ничего нельзя, поэтому все, кто не боец, могут только изображать из себя красивый антураж. Зато на всех играх есть термин ╚по жизни╩. Например, если кто-то в вашей команде заболел по-настоящему, вы можете отвести его в соседнюю команду к врачу, не опасаясь, что вас ╚убьют по игре╩.

Длится игра обычно дня три, хотя может идти от нескольких часов до недели. Кстати, она может проходить в помещении и даже… посреди города. Срок игры, как и правила, объявляют заранее. Игры бывают открытыми для всех желающих, а бывают ╚по приглашению╩. Обычно ролевые игры проводят для своих же тусовщиков. Хотя в Москве, например, существует экспериментальная школа, где самых обыкновенных школьников обучают с помощью ролевых игр. Там, чтобы победить какого-нибудь злого колдуна, надо решить задачку по химии, например. А на игре про Великую депрессию в США нельзя никого убить, зато есть самый настоящий дефицит и инфляция! Среди харьковчан даже были их последователи, да не прижилось у нас в городе что-то…

Кто ты, толкиенутый?

Большинство посетителей тусовки и участников игр ≈ старшеклассники и младшекурсники. Практически любой молодой человек юного возраста мечтает хоть раз побывать этаким крутым богатырем. Как говорится, ╚испытай, завладев еще теплым мечом и доспехи надев…╩. Каждой девушке хочется пройтись в этаком длинном ╚принцессном╩ платье. Ну, учитывая, что по лесу ≈ почти каждой.

А потом, так здорово, находясь в троллейбусе, громко произнести что-то типа ╚Его убили, а он обиделся╩ или ╚Договоримся с англичанами и замочим французов, а Испания обойдется╩. Сразу чувствуешь на себе столько взглядов… гордиться можно!

Конечно, ролевая игра, в отличие от компьютерной, не добавит тебе несуществующей силы или красоты. Зато все гораздо реалистичнее выглядит ≈ чувствуешь себя прямо героем фильма! А кроссовки, перегар и неграмотную речь прекрасного рыцаря, если очень хочется, можно и не заметить.

Большинство активных игроков играет недавно ≈ 1-2 года. Многие из них поиграют 3-5 лет и успокоятся: пойдут на солидную работу, заведут семью. Кое-кто скучает по своему игровому прошлому, но большинство взрослеет и разочаровывается в играх. Они стесняются об этом рассказывать, а если и говорят, то добавляют ╚слава богу, я больше туда не езжу╩.

Хотя есть и игроки ╚со стажем╩, играющие с начала 1990-х. Многим из них и за 30, и за 40, и больше… Естественно, они считаются мэтрами и пользуются уважением. Многие из них пытаются зарабатывать на околоигровой активности ≈ рыцарские турниры, литературная деятельность, интернет… Но для большинства это так и остается дорогостоящим хобби, как горный туризм, к примеру.

Приходят на тусовку и сочувствующие (те, кто никогда на играх не был ≈ родители не отпустили, надо было учиться, не привлекает жизнь в палатке…). Как правило, они либо таки поедут на какую-то игру, либо отсеются. Ролевое движение все же рассчитано на участников, а не на зрителей.

Немного истории

В 1990 году журнал ╚Знание ≈ сила╩ напечатал объявление. В нем поклонников творчества Дж.Р.Р.Толкиена приглашали в какой-то непонятный лагерь под Красноярском. Трое харьковчан решились поехать. По-разному потом сложились их судьбы, но в результате их поездки именно Харьков стал центром украинского ролевого движения.

Со всего Союза в Красноярск приехали очень разные люди. Неформалы, спортсмены, любители фантастики… Харьковчане тоже не подкачали ≈ у них был стаж игры в своем придуманном мире ≈ этакой Швамбрании для взрослых. Собравшиеся под Красноярском долго не могли придумать игровые условности. Помогли ребята из Москвы, которые уже давно проводили для школьников что-то типа усовершенствованных зарниц. Понятно, никто не хотел быть черными. Уступили сибиряки ≈ всем ведь играть хочется. А наши земляки остались в белых шляпах.

Вернулись окрыленные. Даже ездили в Москву ╚методику проведения╩ переписывать. Всю зиму тачали доспехи, плели кольчуги (благо, есть из чего ≈ военных заводов сколько!) и строгали деревянные мечи. В итоге провели свою игру ≈ ╚регионалку╩ и собрали команду на следующую ╚всесоюзку╩ летом 1991 года. Естественно, что ╚всесоюзки╩, традиционно, проводились по Толкиену. А вот в Харькове Толкиен не пошел и игры стали делать на исторические темы. Три года харьковчане ездили на ╚всесоюзки╩ единой командой, гордясь своей дисциплиной и старательно сделанным вооружением. Презирали ╚дивных московских эльфов╩…

А потом наступил плюрализм! Оказалось, что можно взять и поехать на ╚всесоюзку╩ отдельно от основной команды! Что можно не ждать, пока мастера сделают такую игру, какую хочется, а взять и провести самим. ╚Стариков╩ отодвинули, и… возникли трудности! Кто теперь гарантирует качество игр? Кто согласует время их проведения? Кто, наконец, будет ролевое движение в комитете по делам молодежи представлять? Городские власти даже пытались помирить разные группы, но каждая ╚ролевушная╩ организация хочет быть единственной и представлять ╚все конструктивные силы╩. А созданный после долгих дебатов ╚Календарь ролевых игр в Украине╩ носит рекомендательный характер. Но, может, это и хорошо?

Сейчас довольно мало харьковчан ездит на игры в сопредельные страны. Вместе с монополией на власть на тусовке исчез и богатый спонсор. Зато вся Восточная Украина приезжает к нам. На игры, которых делают много, хороших и разных. И на зимний игровой фестиваль ≈ ╚Чугункон╩ в городе Чугуеве.

Что есть нехорошо и как с ним бороться

А теперь о плохом. Самым большим недостатком ролевых игр на Харьковщине является ╚зеленый змий╩. Так что, если ваше чадо собралось на игру, проконтролируйте, знает ли он, что пить и когда остановиться, умеет ли говорить: ╚Я тебя уважаю, но пить не буду╩, не пойдет ли с пьяных глаз махать мечом. Совсем непьющие, конечно, тоже встречаются, но больше среди девушек и людей постарше.

Понятно, на играх встречаются и травмы. К счастью, не так часто и не такие серьезные, как можно было бы предположить. Среди игроков сразу становятся известны люди, ╚неаккуратно работающие╩ оружием, и под их дрыны народ старается не лезть. А девчонкам вообще больше угрожает опасность обжечься при приготовлении пищи у костра.

Кстати, самые серьезные последствия для здоровья, о которых я знаю, имела не игра сама по себе, а общение с ╚местными╩. Обычно безобидные грибники посмотрят, поудивляются, пожмут плечами и пойдут дальше. Да и если местная ╚братва╩ решит ╚наехать╩ на полигон, проблема решается быстро. И проще, чем у туристов! Здоровенные парни с дубинами быстро уговорят драчунов, что ╚может, не надо╩. Как сказал один российский ролевик сибирским мужикам: ╚Все равно не узнаем, кто первый успел ≈ ты из обреза стрельнуть или я дюралевое весло тебе в голову кинуть. Не интересно!╩ Но, идя через чужой населенный пункт ночью, не стоит орать песни, распивать спиртные напитки и размахивать деревянными мечами. Девушкам лучше одеться поскромнее. И вообще, лучше ходить толпой!

А еще есть проблема выхода из роли. Играл мальчик Вася эльфа высокого рода. Ходил по лесу в фиолетовом длинном плаще и спасал мир. А потом снял плащ, надел рюкзак, сел на электричку и приехал домой. Завтра в школу… И ведь куда приятнее думать, что ты высокородный эльф, чем что ты троечник Вася!

Конечно, пережитые на игре эмоции навсегда останутся с игроком. Но совсем клинические случаи мне лично неизвестны. Все так называемые ╚эльфы по жизни╩ (ну или там шотландцы, принцы Амбера и прочие) любят порисоваться и поэпатировать публику, но на самом деле прекрасно ╚фильтруют базар╩ и понимают, что и где можно говорить. Один мой знакомый даже ╚закосил от армии╩, рассказав в военкомате, что на самом деле он эльф. Запись в белом билете у него неприятная, но своей цели он добился.

Случается, однако, что вернувшийся с игры семнадцатилетний ╚Великий Король╩ пытается по привычке покомандовать своими родителями. Или проходивший пять дней в роли безнадежно влюбленного действительно безнадежно влюбляется. Чтоб такого не было, умные мастера устраивают после игры обсуждение. Выговорившегося проще отпускает игровая реальность. Только умные мастера не всегда встречаются.

О ╚Белом братстве╩ и ╚Пластилине колец╩

Можно удивляться популярности Толкиена на просторах бывшего СНГ. Она возникла вдруг, в начале 1990-х. Видимо, ╚Властелин колец╩ был близок постсоветским людям. Маленький человечек (то есть, извините, хоббит) попадает из устроенной Хоббитании в огромный мир, где все непонятно и где на его плечи ложится вдруг огромный груз ответственности. Ничего не напоминает? Я уж не говорю о таких знакомых образах, как империя зла на Востоке и блаженные острова на Заокраинном Западе, куда трудно попасть, но откуда нет возврата. Это сейчас к нам приезжают в гости ╚уехавшие навсегда╩, а тогда фраза ╚ушли за море╩ имела вполне конкретный жизненный аналог. Кстати, большинство первых толкиенистов читало лишь первый том ╚Властелина колец╩ (издавать остальные в СССР запретили… за пропаганду монархизма). К недочитанной книжке совсем по-другому относишься!

Слегка мистическое отношение к Толкиену существовало в ролевой тусовке всегда. Но кроме множества прочувстванных стихов и окололитературоведческих домыслов именно оная тусовка породила огромную массу ╚приколов╩. Я знаю случаи, когда один и тот же человек писал слезное стихотворение, а потом злобнейшую пародию на него же. Согласитесь, мало похоже на ╚Белое братство╩, которое описывает Олег Денежка. Кстати, порожденный тусовкой ╚Звирьмариллион╩ (пародия на ╚Сильмариллион╩) куда смешнее западного ╚Пластилина колец╩! Да и в студии ╚Гоблин╩, наверняка, бывшие ╚хоббиты╩ работают ≈ остальным просто лень будет такой массив текста наново переписывать!

На харьковской ╚Хоббитке╩ любителей Толкиена не много. Несмотря на название. Но все же именно харьковчанка, переводчица А.В.Немирова ведет секцию толкиенизма на большой все-СНГ-шной конференции в Казани.

Я не хочу сказать, что толкиенисты лучшие в мире люди. Ведь это неправда. Но если кто скажет, что они худшие ≈ он тоже соврет. Они самые обыкновенные! И я надеюсь, что помогла кому-то чуть лучше понять своих родственников или соучеников, а кому-то ≈ что-то новое узнать о себе. Все-таки я тоже игрок с большим стажем. К счастью ≈ бывший.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.90.187.11
Remote Port: 43959
Query String: item=030410


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )