Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Давтян Маша — Московский комсомолец (Москва), 25.1.2004
Спасибо за статью, Прохожий!

МК-Афиша

Иногда жалко, что сказки заканчиваются. Но трилогия Питера Джексона «Властелин колец» ≈ случай особый. Вряд ли отчаянным толкиенистам понравилось бы вольное продолжение этой сказки, написанное не рукой Толкиена. А прочим тем более хватило и трех частей с лихвой. Мы ведь все взрослые люди и понимаем, что сказок не бывает. Поэтому и ходим посмотреть на хоббитов или маленького очкастого волшебника ≈ потому что на время, не навсегда. Наверное, поэтому волшебные города Средиземья так красивы, а булыжники мостовых Минас-Тирита, поднимающихся по спирали вверх, можно почувствовать под собственными ногами. А зелень эльфийских городов, скрытых водопадами, ≈ потрогать рукой. Поэтому так естественно выглядят вырезанные в горе города людей и так отвратительны оркские жилища. Поэтому и орки, с каждой серией становящиеся все мерзопакостнее, кажутся настоящими. Этаким приветом от возможной атомной войны.

Третью часть Джексон довел до совершенства, пожертвовав сценами с Саруманом, которые были отсняты в нескольких вариантах. Ну не лез этот Саруман уже никуда. Мешал он ритму истории, где бои людей и орков перемежались долгим путешествием Фродо и Сэма к мордорской горе. Ради многочисленных батальных сцен пришлось пожертвовать оригинальным текстом. Но Джексону и этого не жалко. Ради огненных катапульт, огромных слонов с мусульманами на спине, назгулов на крылатых чудовищах, пиратов на огромных кораблях, призраков воинов, сметающих все на своем пути, можно оставить часть романа за бортом. Но и здесь глумливый Джексон не изменил себе: у призраков во время разговора с Арагорном почти выскакивает челюсть (точно как в его же, джексоновских, «Страшилах»); азиаты, забывая про гордость, валятся гроздьями со слонов из-за ловкого маневра Леголаса, пираты бесследно исчезают, едва показавшись в кадре. Точно можно сказать одно: таких сражений не было во второй части и таких аплодисментов в зрительном зале тоже. И такого унылого, типично голливудско-слюнявого финала вы тоже раньше не видели. Поднадоел, похоже, «Властелин колец» режиссеру, и решил он закончить так, чтобы уж никаких вопросов, соблазнов и намеков на продолжение не оставалось.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.116.42.208
Remote Port: 37900
Query String: item=040123a


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )