Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Архаров Олег — Росбалт (Санкт-Петербург), 5.6.2004

Ролевики: от толкиенистов до сатанистов

Ролевые игры ≈ заметное явление в современной молодежной субкультуре. Не имея особых возможностей повлиять на быстро меняющийся реальный мир, многие молодые люди хотят сконструировать мир вымышленный ≈ и поверить в него. Но порой невинные увлечения перерастают в нечто совсем иное…

Обратимся к недавнему прошлому и посмотрим, как появились эти движения. Становление их проходило в ╚перестроечный╩ период ≈ время пересмотра прежних ценностей и духовных исканий. В этой ситуации выбором многих молодых людей стал уход от действительности.

Сначала объединения начали возникать как кружки по игровым интересам. Распространение получили хиппизм и пацифизм, достаточно вспомнить питерскую ╚Систему╩, которая в 80-е годы, без преувеличения, была наиболее массовым движением, отличаясь при этом достаточно высоким интеллектуальным уровнем участников. В отличие от многих других молодежных течений, хиппи тогда сумели создать свой мир с альтернативным образом жизни.

К концу 80-х движение стало неоднородным, к тому же возникли новые течения: панки, анархисты и первые ≈ тогда еще весьма и весьма малочисленные ≈ группы молодежи, интересующейся идеями фашизма. Впрочем, к ╚Системе╩ они практически не имели отношения. Но уже тогда в молодежных неформальных объединениях начался отход от классических идей хиппи, отличавшихся открытостью и гибкостью во взаимоотношениях.

Наряду с теми, кто предпочитал быть лишь наблюдателем социальной жизни, были и те, кого объединяли иные цели. Так, в 1988 году на базе знаменитого ╚Сайгона╩ ≈ кафе на углу Владимирского и Невского проспектов Ленинграда ≈ возникла группа ╚Экология рядовой архитектуры╩, которая стала заниматься защитой архитектурных ансамблей исторической части города.

ЭРА свое боевое крещение получила на защите дома Дельвига и гостиницы ╚Англетер╩ от разрушения. Немало копий было сломано в ходе митинговых баталий. Часть молодежи почувствовала вкус к прямой групповой коммуникации и приобрела опыт влияния таким образом на обстановку. Скорее всего, именно в этот период и был заложен фундамент движения ролевых игр, где сначала можно было конструировать определенную модель отношений, а потом воплощать ее в реальность.

Свою лепту в формирование движения ролевых игр внесла в 1989 году Лаборатория изучения молодежной субкультуры при Институте общественных движений молодежи, которая получила заказ на проведение мониторинга возможных тенденций развития молодежных движений в Ленинграде после распада ╚Системы╩. В результате сотрудничества с Молодежной инспекцией по охране природы была создана программа ╚Живая Земля╩, в основу которой была положена разработка Гарри Гигакса, выпустившего в свет в 1973 году первую ролевую игру ╚Драконы из подземелья╩, получившую оглушительный успех.

Разработанная программа ╚Живая Земля╩ была направлена на экологическое воспитание молодого поколения, а за основу ее была взята игровая форма ≈ чтобы заинтересовать молодежь. В 1990 году было проведено несколько театрализованных ролевых игр, ориентированных на поклонение природе. Участниками и организаторами этих мероприятий являлись члены распавшейся к тому времени ╚системной╩ субкультуры.

Впоследствии стали появляться расширенные настольные головоломки с переводом их в реальный мир. И первенцем в натурализации этого феномена стал фантастический мир английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена ≈ автора знаменитого ╚Властелина колец╩. Вполне естественно, что бывшие хиппи сохранили определенные склонности к различного вида ╚неведомым╩ учениям мистического характера, от буддизма и индуизма в различных их проявлениях до новоизобретенных ╚религий╩. Им пришелся по вкусу смоделированный с детальной точностью Толкиеном сказочный мир, построенный на смеси христианства, мистицизма, языческих культов, включающий чёткое разделение между силами света и тьмы. Ситуации из этого мира и стали моделироваться в ходе ╚Хоббитских игр╩.

Мир ролевиков не обошла стороной политика. Распространившимся увлечением попытались воспользоваться представители левых. В результате ╚Хоббитские игры╩ начали превращаться в самостоятельное радикальное политическое явление, где стали коваться молодые кадры для левого движения. Впрочем, чего тут было больше ≈ юношеского максимализма или попыток осознанно воздействовать на движение ≈ сказать сложно. Тем не менее, попытки такого воздействия со стороны левых и ультралевых делались.

В среде участников ролевых игр сформировалась своя иерархическая лестница, в которой одни предлагали представителям более низших ступеней новые ситуации ≈ и, если угодно, брали на себя функции сценаристов и режиссеров, а иногда и судей. К середине 90-х годов движение ролевых игр в Санкт-Петербурге уже насчитывало более 6 тысяч человек, а понятия ╚ролевик╩ и ╚толкиенист╩ стали синонимами. Позднее ситуация начала меняться. Появились новые течения, новые модные темы… Стали выделяться толкиенисты, игровики, перумисты, мистики-энергеты, участники настольных коммерческих игр, анимэшники, киберпанки и др.

К настоящему времени в сфере ролевых игр выделяются три направления:
1. неагрессивное крыло, придерживающееся классических канонов хоббитских игр;
2. антисоциальное, экстремистское направление;
3. ролевики, имеющие склонность к мистическим учениям.

Умеренные ролевики по-прежнему занимаются играми романтического направления, без включения в сценарий своих развлечений силового развития сюжета. Наиболее яркие представители этого направления ≈ толкиенисты. В их среде, кстати, на определенном этапе возникли дискуссии о силах добра и зла, представленных в культовой книге. Стали проводиться ежегодные семинары, на которых обсуждались герои романа, их психология. К концу 90-х они образовали самостоятельное ролевое направление и по-прежнему остаются в фантастическом мире ╚Властелина колец╩. К определенной активизации его привел и выход одноименных фильмов.

К ╚умеренной╩ формации движения ролевиков можно отнести и традиционных игровиков, которые играют в любой мир фэнтези и пытаются отобразить в реальности различные исторические события, используя в игре элементы актерского мастерства.

Особняком от реальных игроков в умеренном крыле движения стоят киберпанки, которые полностью поглощены техногенными играми и предпочитают реализовывать свои фантазии в виртуальном мире. Здесь можно также упомянуть и о поклонниках японских мультипликационных сериалов ╚Сейлор Мун╩ и ╚Покемоны╩.

Пожалуй, к общему течению умеренных ролевиков можно отнести и реконструкторов, которые погружены в военную историю и пытаются в реальности воссоздать сражения прошлого. Воспроизводятся одежда, доспехи, оружие, адепты движений обучаются владению различными видами оружия и единоборств. Наблюдается схожесть идеологий групп реконструкторов с представителями традиционных исторических клубов. При этом они совместно участвуют в полевых маневрах на природе, где происходит воспроизведение исторических баталий. Примерно в 2000 году от реконструкторов отделилась группа любителей нацистской и древнеславянской истории, которая в последнее время взаимодействует с националистическими группировками.

Другой слой ╚игроков╩ к ╚умеренным╩ отнести довольно сложно. Возник он примерно в середине 90-х годов и представляет собой некий конгломерат экстремистских течений в среде ролевиков. Пожалуй, основным ядром этого крыла является группа ╚Грибные эльфы╩, члены которой являются потребители грибов, содержащих псилоцибин.

В 1996 году ╚Грибные эльфы╩ обнародовали манифест, в котором они объясняли свои экстремистские выходки борьбой за экологическую безопасность. Они выступали за решение проблем загрязнения окружающей среды исключительно неправовыми методами и за легализацию наркотиков. После конфликта со своими оппонентами по движению, ╚Грибные эльфы╩ объявили себя экологическими террористами и разошлись по различным группировкам.

Ролевики-мистики развивались параллельно общему движению. В Санкт-Петербурге движение ╚энергетов╩ возникло как самостоятельная организация, придерживающаяся общих правил движения ролевиков. С конца 80-х годов оно превратилось в самодостаточную организацию, имеющую свою атрибутику, стиль одежды, поведение и своеобразный сленг. Примерно к середине 90-х годов ╚энергеты╩ и ролевики соединились, причем ╚мистики╩ влились в общее движение.

Участники этого направления отличаются приверженностью самым разнообразным мистическим учениям, в том числе придуманным ими самими или позаимствованными у того же Толкиена. Наиболее крупными формированиями, в пору расцвета ╚энергетов╩, были ╚Серый круг╩ и ╚Олмерятник╩, проповедовавшие идеологию фэнтэзийных розенкрейцеров. Со временем данное ролевое образование из чисто игрового стало превращаться в функционирующую мистическую организацию.

С определенной натяжкой к ролевикам можно отнести и сатанистов. Cегодня сатано-ролевики стали наиболее агрессивным направлением. В их среде, по различным свидетельствам, осуществлялись убийства животных при проведении сатанинских обрядов, осквернение могил и склепов на кладбищах. В настоящее время в среде ╚сторонников истинного света╩ присутствует множество направлений, моделирующих новые сценарии для будущих ролевых игр, взявших за основу учения дьяволопоклонников.

Как пойдет в дальнейшем развитие субкультуры ролевых игр, прогнозировать сегодня довольно сложно. Однако можно утверждать, что как минимум два течения в нем сохранятся. Первое ≈ основанное на компьютерных системах и попытках ухода от окружающей действительности в мир виртуальных образов. Второе ≈ движение, ставящее своей целью ╚возвращение к природе╩ и ╚естественности╩. Возможно, продолжатся попытки вовлечь их и в политические акции (учитывая распространившуюся в последнее время моду на флэш-мобы).

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.144.243.184
Remote Port: 42326
Query String: item=040605


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )