Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Автор не указан или неизвестен — МК-Бульвар, 1.11.2004

В гостях у сказки

Лондон, Лос-Анджелес, Токио ≈ только в прошлом месяце более 42 тысяч человек увидели Симфонию «Властелин Колец»

Практически год композитор Говард Шор ездит по миру, работает с лучшими местными симфоническими оркестрами и дает возможность людям вновь очутиться в волшебном мире Средиземья. 17 и 18 ноября в Кремлевском Дворце съездов состоится российская премьера Симфонии «Властелин Колец».

Если сейчас зайти на многочисленные фанатские сайты Толкиена, то там вовсю идет обсуждение предстоящей московской премьеры симфонии. Народ собирается приехать на два ноябрьских дня в Москву не только из Иванова или Владивостока, но даже из Германии и Финляндии. Собираются целыми семьями, вместе с бабушками и дедушками и малолетними отпрысками ≈ мамашки всерьез обсуждают вопрос, как через полюбившуюся сказку можно приучить детей к серьезной симфонической музыке. А вокруг предстоящей премьеры ходит столько слухов, что по накалу страстей их можно сравнить с выходом первого фильма трилогии Джексона. «МК-Бульвар» решил собрать самые распространенные из них и проверить, так ли это на самом деле.

Слух ╧1. Говорят, что Симфония ≈ это расширенная версия саундтрека к кинотрилогии. Это не так. «Симфония «Властелин Колец», длящаяся около двух часов, создана мною на основании двенадцати часов музыки, которую я написал для всех трех фильмов, ≈ рассказывает композитор Говард Шор. ≈ Мы записывали очень много музыки. Ее количество в трилогии сравнимо с количеством, которое я делал раньше для 5≈6 фильмов». Поэтому Симфония ≈ это самостоятельное произведение, в которое включены полюбившиеся мелодии, например, оскароносная песня «Into the West», которую в фильме исполняла Энни Ленокс.

Слух ╧2. Российскую премьеру будет представлять сам Говард Шор. Действительно, за неделю до шоу вся творческая группа Симфонии приедет в Москву. Помимо подготовки сцены маэстро Шор будет репетировать с Национальным филармоническим оркестром России Владимира Спивакова и хором Виктора Попова. По задумке композитора, в каждой стране «Властелина Колец» должен представлять местный оркестр. Но за дирижерским пультом будет стоять все-таки сам Говард Шор.

Слух ╧3. На сцене можно будет увидеть всех главных героев «Властелина Колец». Да, специально для Симфонии два лучших иллюстратора Толкиена Алан Ли и Джон Хоув, которые также работали и на картинах Питера Джексона, создали уникальный видеоряд. Он будет транслироваться на огромных экранах все время шоу.

Слух ╧4. Некоторые арии Симфонии будут звучать на эльфийском языке. И не только. В своих композициях Шор использовал отрывки из песен на древнеанглийском, эльфийском и даже гномьем языках. Например, чтобы зазвучал великий город гномов Морий, специалист по языкам и речи Ройзи Карти учила Шора правильно говорить на гномьем языке. Как впоследствии вспоминал композитор: «На что мы только не пошли ради подлинности!».

Слух ╧5. Москва одна из последних увидит премьеру Симфонии. И это тоже верно. Но не потому, что российская столица по каким-либо причинам не нравится авторам проекта. Просто, по их задумке, города Лондон, Токио, Париж, Берлин, Рим, Сидней, Вашингтон, Оттава и Москва, расположенные на разных континентах, образуют своеобразное кольцо, опоясавшее землю. В Москве это кольцо должно замкнуться.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.222.69.152
Remote Port: 30948
Query String: item=041101


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )