Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Смирницкий Ян — Московский комсомолец (Москва), 16.11.2004

Приворожение колец

Завтра герои Толкина оживут под взмахом палочки Говарда Шора

Кадр из фильма…После выхода фильма «Властелин колец» успех музыкального оформления картины был столь очевиден (три премии «Оскар» и две «Грэмми»), что композитор Говард Шор решил создать на его основе огромное концертное шоу. 17 и 18 ноября в Кремлевском дворце хор из 150 человек, большой оркестр, солисты и сам маэстро Шор в качестве дирижера впервые представят в Москве уже ставшую знаменитой во всем мире симфонию «Властелин колец».

Орки-хоббиты, хоббиты-орки… Подсядешь на кольца ≈ не спрыгнешь. Говорят, даровитый лингвист Толкин, сам того не желая, нет-нет да и слышал днем и ночью голоса на доселе незнакомых языках. Потом в этом многозвучном хаосе он стал различать шепот эльфов, крики гоблинов… Что ему какой-то там русский язык, который был шутя выучен за месяц, когда писатель был прикован к больничной койке…

Скорости Говарда Шора не столь впечатляющи: симфонию он писал в течение четырех лет, переделывал, переосмысливал, а параллельно с ним работал целый штат спецов по визуальным и звуковым эффектам. Шутка сказать: первоначально к фильму было написано полсуток музыки! Из них в кино мы услышали только три часа… Хотя что это по сравнению с числом артистов и статистов, снявшихся в самом фильме, ≈ свыше 26000!

* * *

…В «Союзе на Страстном» давеча шум и гам. Охранники теснят неуемную толпу поклонников, ждущих легендарного канадца Говарда Шора. Москва не то чтобы избалована кинокомпозиторами, но только за последний год-полтора постигала концепты Майкла Наймана или Филиппа Гласса по ставшей нынче модной схеме: оркестр ≈ композитор (в статусе дирижера или солиста) ≈ видеоряд. А теперь ≈ Шор. Тот самый, чья неспешная, тревожная музыка ≈ чередование осторожного одинокого фортепиано на где-то вдалеке звучащих эхом духовых; так небрежно ласкают зрителя в «Молчании ягнят» Демме или в «Игре» Финчера. До «Властелина» Шор не мешал действию, красиво и скромно уходил на глубину, к нему надо было прислушиваться.

В симфонии «Властелин колец» маэстро рассчитался за все, выдав бесподобный музыкальный масштаб; чего только стоит одно перечисление участников действа: Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель Владимир Спиваков), хор Академии хорового искусства (под управлением Виктора Попова)… А солирует уже выступавшая в России норвежская певица Сиссел, некогда записавшая саундтрек к «Титанику».

Первое интервью г-н Шор дал корреспонденту «МК»:

≈ Маэстро первый раз в Москве?

≈ Да… Но я рад столь значимому поводу моего посещения вашей столицы.

≈ Вот, скажем, Толкина вдохновил на написание первого произведения «Хоббит. Туда и обратно» его ребенок… Он просто присел у изголовья и сочинил сказку на ночь глядя. Вас вдохновляли дети?

≈ Мои?

≈ Да.

≈ Нет.

≈ Внуки?

≈ Нет.

≈ А кто же тогда?

≈ Я вдохновился самим произведением Толкина. Это нечто невообразимое и грандиозное, право.

≈ И только Толкином?

≈ Исключительно. И еще, конечно, изумительным фильмом Питера Джексона. Я лично присутствовал на отдельных сеансах монтажа, чтобы не упустить ни одной авторской интонации, придавая значение особенностям динамического развития…

≈ Известно, что Малер, желая настроиться на волну своего вдохновения, уезжал в горы Альпийские… Где вы находите себя как композитор?

≈ Опять же могу подчеркнуть: все вдохновенные токи я черпал из произведений Толкина. Это величайшая книга XX века, равных которой нет и не было, по крайней мере в жанре фэнтези. Сама по себе история (как повествовательный ряд) великолепна. И тем большее она производит впечатление, если видеть фигуру великого рассказчика, за ней стоящего. Затем же, благодаря не менее великому режиссеру, ее увидел свет…

Известно также, что знакомство с речью гномов, эльфов и многих других обитателей мира Колец, для композитора стало возможным после переезда в Новую Зеландию и благодаря регулярным встречам с главными героями фильма… Все эти языки, наравне с древнеанглийским, Шор препоручил волшебному хору (в нашем случае хору Виктора Попова).

≈ Маэстро Шор тоже выступил как рассказчик или, подобно Толкину, грезил собственным языком, отличным от других, как некий композитор-авангардист?

≈ Я хотел сделать историю настолько реалистичной, насколько это было возможно. Это мой имидж в музыке, если угодно. Хотя это и непросто: сопоставить все эти культуры Средиземья…

≈ Григорианские хоралы, кельтские мотивы…

≈ Да… Отсюда вылились отдельные главы симфонии, всего их шесть. Они, в свою очередь, разбиты на 33 концертных номера в исполнении большого оркестра, хора и солистов…

≈ То есть язык вашей симфонии нельзя назвать метафоричным, двусмысленным?

≈ Нет, отчего же. Музыку мою, конечно, можно слушать и интерпретировать по-разному. Как можно односложно говорить за мир многослойных культур, выступающих и в романе, и в музыке? Это была попытка создать миры, существовавшие, скажем, 5000 лет назад. Разве это так просто? Сложности были: четыре года работы, что вы хотите? Трудности с оркестровкой, тем, сем… Но мы все преодолели. Потому что между всеми нами ≈ творцами картины ≈ витало чувство восторга, любопытства, связанного с исходным материалом романа…

≈ Хорошо. А знакомы ли вы с господином Джоном Уильямсом, написавшим музыку к трем сериям «Гарри Поттера»?

≈ Встречались всего один раз в жизни. Но я, разумеется, осведомлен о его работах, как, впрочем, о работах очень многих композиторов современности.

≈ Но невозможно ли было бы для вас в какой-то момент «подхватить» эпопею о Поттере, а то упорно ходили слухи, что Уильямс не хотел браться за последующие фильмы? Тем более вы прежде работали с режиссером Крисом Коламбусом в «Миссис Даутфайр»?

≈ Пока моя музыка принадлежит миру «Властелина Колец». И это пока незыблемо.

≈ Но это самая крупная работа на сей момент?

≈ Определенно.

Любопытно, что однажды Шор уже адаптировал киномузыку под самостоятельное, живое концертное звучание: это случилось после успеха культового фильма Дэвида Кроненберга «Обед нагишом»; тогда в Белфасте симфонический оркестр вместе с джазовым трио исполнил главные темы картины…

≈ Но и дальше ожидаются большие работы?

≈ Конечно!.. Очень много проектов. 70 фильмов позади, а сколько впереди, кто знает?.. Однако думаю, что симфония надолго останется моей самой внушительной кинематографической работой.

Ходят слухи, что маэстро уже вовсю работает над новым проектом режиссера Питера Джексона «Кинг-Конг», который обещает выйти в свет в 2005 году…

≈ Успехов вам!

…Маэстро немногословен, но все главное уже сказано музыкой. Он спешит на репетиции, ведь времени до вечера 17-го не так много. Хотя турне симфонии с аншлагами проходит по самым авторитетным мировым площадкам, таким, как Сиднейский оперный театр в Австралии, Международный культурный центр в Токио, Королевский зал «Альберт-Холл» в Лондоне, всего 9 городов-столиц, опоясывающих землю «волшебным кольцом». И везде находит шумный успех.

* * *

Шоу в Кремлевском дворце интересно будет всем. У проекта много своих «секретов», в том числе сугубо московских. Важно одно: все сделано на широкую ногу. Посредством огромного экрана зрителю будет представлен особый видеоряд, специально разработанный для шоу самыми известными иллюстраторами Толкина ≈ Аланом Ли и Джоном Хоувом (сразу вспоминается мультик Норштейна «Шинель», что показывали в Доме музыки под аккомпанемент оркестра Гидона Кремера). Легкая ассоциация, играющая между сказкой и реальностью.

Удивительный вокал ≈ поразительное по диапазону сопрано ≈ принадлежит норвежской певице Сиссел (в кинотрилогии партии исполняли несколько солистов, но для симфонии надо было выбрать одну вокалистку; Шор был потрясен голосом Сиссел, ее и выбрал, сказав так: «Она поет, как пять солисток, а от ее красоты дыхание захватывает!»). Кстати, Сиссел ≈ это измененное Сесилия, святая, покровительствующая певцам.

Но как все это «склеить» вместе ≈ картинку, звук, световые эффекты? Что ж, в Москве уже работает гений музыкальной индустрии Джон Курляндер (один из основателей лондонской Abbey Road), он руководит бригадой звукооператоров; до последнего дня ведется монтаж сложнейшего светового оборудования…

Не ждите режущих слух музыкальных изысков: Шор настаивает на реализме. Вкладывая в это понятие опору на уже существующие артефакты и беспрекословную веру в них. Идет ли он торной дорогой, давно проложенной великими мастерами XX века, ≈ этот разговор ни к чему. Усилия, стоящие за проектами, подобными «Властелину колец», не позволяют назвать его музыку прикладной. Это ваш естественный выбор. Не так ли?

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.145.60.149
Remote Port: 47800
Query String: item=041116


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )