Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Абаулин Дмитрий — Российская газета (Москва), 19.11.2004

Съезд победивших хоббитов

Симфония «Властелин колец» в Кремле

17 и 18 ноября в Государственном Кремлевском дворце звучала музыка эльфов и хоббитов. Композитор Говард Шор представил свое сочинение, навеянное многотомным эпосом Джона Роналда Руэла Толкиена «Властелин колец». В реализации масштабного проекта приняли участие Национальный филармонический оркестр России, хор Академии хорового искусства под управлением В. Попова и популярная норвежская певица Сиссел Беркебю. Дирижировал концертом сам автор — чуть неуклюже, совершенно по-композиторски, но с законной гордостью победителя.

Шор адаптировал для концертного шоу свою музыку к кинотрилогии о Братстве кольца, снятой новозеландским режиссером Питером Джексоном. В желании автора дать вторую жизнь своей киномузыке нет ничего удивительного — вспомним хотя бы нередко звучащего в филармонических концертах прокофьевского «Александра Невского». Вот и профессиональный композитор Говард Шор, написавший за свою многолетнюю карьеру саундтреки к почти всем лентам своего соотечественника Дэвида Кроненберга и таким известным голливудским картинам, как «Молчание ягнят», «Банды Нью-Йорка», «Эд Вуд» и «Филадельфия», собрал за музыку к толкиеновской трилогии три «Оскара», две «Грэмми» и кучу призов поменьше и в полном соответствии с правилами военных кампаний и бизнеса не стал останавливаться на достигнутом.

Произведение канадского маэстро не без претензии озаглавлено Симфония «Властелин колец». По продолжительности звучания оно значительно превосходит Девятую симфонию Бетховена, а по количеству артистов на сцене способно конкурировать с Восьмой симфонией Малера. Однако требования классического симфонизма (всякое там сонатное аллегро, интродукции, разработки и репризы) автора волновали мало. На самом деле Говард Шор написал исполинскую программную сюиту. Каждая из ее частей соотносится с каким-то фрагментом книг Толкиена. «Плач по Гэндальфу», «Прощание с Лориэном», «Приручение Смеагола», «Вперед, Эорлинги!», «Белое Древо» — вот заголовки лишь некоторых эпизодов.

Проследить сюжетные и образные параллели был призван видеоряд. Зрелище неожиданно оказалось достаточно изысканным, больше похожим на книгу, чем на фильм. Раму огромной картины заполняли проекции рисунков Алана Ли и Джона Хоува — иллюстраторов произведений Толкиена, работавших вместе с режиссером над образной структурой фильма. В основном это были черно-белые изображения, часто простые наброски, какие-то чертежи и планы. Лишь изредка мелькали известные персонажи «Кольца». В то же время хор и оркестр то погружались в сумрак, то освещались в соответствии с детально разработанной световой партитурой.

Три часа, на которые растянулось представление, прошли почти незаметно. Музыка Шора достаточно выразительна для того, чтобы публика не скучала, хотя и не содержит особых откровений ни в мелодике, ни в оркестровке (тревожные моменты передаются ритмом барабана, идиллические напевы играет флейта). Ощутимо украсила концерт появившаяся во втором отделении Сиссел. Начав с заоблачно-небесного вокала, она порой переходила на интимный полушепот и закончила вечер эффектным номером Into the West, ставшим своеобразным гимном нового поколения толкиеновской аудитории.

Сага Толкиена прошла обычный для наших дней путь. Сначала это было что-то вроде тайного знания, когда лишь немногие из читателей переведенного на русский язык «Хоббита» слышали о существовании эпического продолжения сказки. Затем, с выходом полного перевода, «Властелин колец» стал интеллектуальной модой и породил действующие до сих пор стихийные формирования орков и эльфов. Попав в орбиту масс-культуры, миф обрел многочисленных новых поклонников и неминуемо потерял что-то сущностное. Наверное, именно поэтому сидевший рядом со мной круглоголовый юноша смущенно прятал свои поросшие бурой шерстью ноги под мягкое, слишком мягкое кресло бывшего Дворца съездов.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 44.220.43.170
Remote Port: 57996
Query String: item=041119c


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )