Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Горланова Елена, Петрова Виктория — Газета.ру, 6.7.2006

Эльфы остались без леса

Власти Хотьково выгнали толкиенистов из подмосковного леса. Под конвоем местной милиции более 500 участникам ролевой игры со всей России сворачивают палаточные лагеря √ и разъезжаются по домам.

В четверг в 16.00 в окрестностях подмосковного города Хотьково толкиенисты планировали начать самую масштабную за последние годы ролевую игру ╚Последний союз: туманные горизонты╩. Для этого на полигон, расположенный в лесополосе между Абрамцевым и Хотьковым съехались около 600 человек из разных регионов России. К утру четверга палаточные лагеря и полевые кухни растянулись уже на 4 км вглубь леса, но игроки продолжали стекаться в импровизированный городок.

Правда, представить себя эльфами и орками им помешали местные власти. Как рассказали ╚Газете.Ru╩ организаторы мероприятия, администрация Хотьково неожиданно воспротивилась проведению ролевой игры в среду вечером √ хотя первые палатки в лесу появились в конце июня, а в начале этой недели была построена и первая крепость. По словам ╚мастеров игры╩, чиновники сообщили им, что не ожидали такого наплыва гостей и не успели принять необходимые меры безопасности. Власти попросили толкиенистов до 20.00 свернуть лагерь и уйти из леса.

В случае неповиновения чиновники, как пояснили организаторы, пригрозили вызвать ОМОН и разогнать игроков силой. Кроме того, так называемая мастерская группа говорит, что им угрожали обвинением в терроризме.

╚К лагерю подъехали два человека в штатском, представились сотрудниками милиции и заявили, что имеют санкцию прокурора на наше ⌠выселение■, √ говорит ╚КоршуН╩, один из мастеров. √ Мы объяснили, что технически не сможем выехать за вечер, не успеем разобрать крепости. Тогда они потребовали перегнать наши машины на платную стоянку, принадлежащую то ли городу, то ли милиции╩. Конфликт решили просто √ припарковали машины на приусадебном участке местной жительницы, пообещав ей взамен 5 КамАЗов древесины, которая пошла на строительство крепости.

Дальше требований, по словам мастеров, силовики не пошли. Но власти Хотьково, не подписавшие разрешения на игру, в то же время не выдали и официального отказа. Организаторы действа в четверг попытались дойти до администрации Сергиево-Посада. Там они получили формальное согласие. Как рассказал представитель межрегиональной ассоциации ╚Игры будущего╩ Георгий Мордвинов, ╚районные власти не имели ничего против, но отметили, что за этот участок леса отвечают в Хотькове╩.

В Хотьковском отделении милиции ╚Газете.Ru╩ сообщили, что сотрудникам правоохранительных органов действительно накануне было приказано никого не подпускать к лагерю. Два дня назад у ╚толкиландии╩ начала дежурить патрульная машина. ╚Вчера мы с напарником 12 часов держали пост. Нам пришла команда ⌠контролировать убытие■ и не впускать вновь прибывающих на территорию лесополосы, √ рассказал сотрудник местного ОВД. √ Мы попросили ребят свернуть все палатки и собрать вещи. При нас они сидели на чемоданах √ но, по моим данным, как только мы снялись с поста, начали строить в лесу крепости. Сейчас (по данным на 14.00 √ ╚Газета.Ru╩) к ним снова выехали сотрудники милиции, будут требовать, чтобы толкиенисты разобрали постройки, пока не получено официальное разрешение на игру╩.

Хотьковские оперативники сообщили, что не знают, по каким причинам фанатам фэнтези в этом году въезд в лес оказался заказан. ╚Они эксплуатировали этот полигон несколько лет подряд. Из леса их выгоняют впервые за 10 лет╩, √ отметили в ОВД.

Судьба толкиенистов решилась к 19.00 √ не в их пользу.

Власти Хотьково сказали категоричное ╚нет╩ и под конвоем милиции начали выпроваживать любителей ролевых игр с занятой территории. Как грустно заявили организаторы игры ╚Газете.Ru╩, сопротивляться они не будут. По словам Владимира Молодых, представляющего столичную группу ╚Золотые леса╩, толкиенисты разберут лагерь и разъедутся по домам: времени на то, чтобы найти новое место для мероприятия у них просто нет.

В администрации Хотьково от комментариев отказались.

Ролевые игры по мотивам произведений Джона Рональда Толкиена проводятся в российских регионах круглый год, но такого масштаба √ раз в год. Все участники из разных регионов России, в том числе с Дальнего Востока, проходят регистрацию и платят взнос в размере 300 рублей, желающие могут оплатить страховку. Средний возраст участников √ 20-35 лет. Отмечается, что многие представители движения приехали в Подмосковье с детьми.

За время существования легального движения толкиенистов механизмы решения проблем с властями и милицией уже были отработаны. Сами правила игры осуждают чрезмерное курение, употребление алкоголя и неоправданное проявление агрессии. Однако собрание в одном месте столь многочисленной публики зачастую заканчивается травмами, так что неприятие местных властей бывает понятно.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 44.212.39.149
Remote Port: 47699
Query String: item=060706b


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )