Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Губернаторова Наталья — Московский Комсомолец (Москва), 12.7.2006

О, блин, гоблин! Милиция разогнала толкиенистов в подмосковном Хотькове

В минувшие выходные на лесной поляне близ подмосковного города Хотьково наряд милиции вступил в неравный бой с вооруженным до зубов противником. Блюстители порядка почти сутки противостояли грозной армии, вооруженной арбалетами и мечами. Почитатели фантастики из отряда толкиенистов мужественно отстаивали свое право играть в сказку там, где им нравится. Однако под напором милицейских аргументов гоблинам, рыцарям и эльфам пришлось очистить лесную поляну.

Окрестные жители уже давно не обращают внимания на ряженых, которые каждое лето появляются в этом лесу. Они сражаются на мечах, берут штурмом ими же построенную крепость ≈ словом, ведут себя как дети. Ролевые игры по произведениям известных писателей-фантастов, главным из которых до сих пор остается автор ⌠Властелина колец■ англичанин Дж. Толкиен (по его имени и названо движение), проходят на этой поляне с 1998 года. Все эти годы районные власти никак не интересовались тусующимися в лесу толкиенистами и не чинили препятствий их сходкам. Но с недавних пор отношение к любителям фантастики коренным образом изменилось.

≈ Про то, что у нас в районе какие-то игры проходят, я слыхом не слыхивал! ≈ признается председатель Сергиево-Посадского спорткомитета Евгений Карасев. ≈ Вдруг читаю в Интернете: рыцарский турнир. Как же так: соревнования грядут, а я не в курсе?!

Отсутствие информации о массовом мероприятии (на игру собирались приехать более тысячи человек) сильно напугало районную администрацию. Что к чему и кто такой Толкиен, они разбираться не стали. Просто направили в лес наряд милиции с распоряжением зам. главы района приостановить сооружение сказочной крепости и не допустить проведения мероприятия. В недостроенном фантастическом государстве экстренно состоялся военный совет, на котором было принято решение: вступить в переговоры с правительством реального мира.

Они затянулись на сутки. Игроки прибывали, милиция нервничала. Как строить отношения с местной администрацией, если в лес одновременно решили выехать несколько сотен туристов, понять оказалось не просто.

≈ За пару десятков лет, что существует наше движение, оно сильно изменилось, ≈ говорит толкиенист со стажем Владимир Молодин. ≈ Раньше все было спонтанно, и выезжали человек пятьдесят, а эту игру мы готовили два года. Наверное, надо было официально предупредить об этом районную власть.

Однако как и о чем предупреждать районную администрацию ≈ знает далеко не каждый. Каким должно быть количество туристов, чтобы они могли разбить палаточный городок в лесу без предварительного ⌠одобрямса■ местной власти, в администрации сказать затруднились. Ее представители выезжали на злополучную поляну и несколько часов слушали лекцию о Толкиене. Ничего зловредного в нем не усмотрели и интерес к игре потеряли. У милиции же интерес к ней подогревался приказом областного ГУВД. Наверху явно перечитывали английского классика и с отменой приказа не спешили. А уж если есть приказ, служивые его обязательно исполнят. В итоге участникам несостоявшегося рыцарского турнира, громыхая мечами и арбалетами, пришлось отправиться восвояси. Толкиен ≈ это хорошо. Но у чиновников ≈ свои игры.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.227.229.194
Remote Port: 47570
Query String: item=060712


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )