Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Крылова Лиза — Московский комсомолец (Москва), 25.7.2007
Спасибо за статью, Прохожий!

Вся наша жизнь — игра. Молодежь верит в сказки на перекрестке миров

Автор фото: ВЛАДИСЛАВ ЭЛБАКЯНЛес, сосны, синее небо, широкие озера с кристально чистой водой, рыцари в доспехах с мечами и щитами, ведьмы, ангелы, черти, вампиры, маги, волшебники. И┘ трактир. Расположенный на перекрестке миров. Игра ⌠Трактир на перекрестке миров■ проходила с 20 по 22 июля в Московской области, под Луховицами. Эта ⌠ролевка■ прошла здесь уже второй раз ≈ команды клубов ролевого моделирования и исторической реконструкции городского округа Химки и города Рязань проводили ⌠Трактир■ и в прошлом году.

Именно вокруг этого трактира и развивается действие. Он объединяет между собой героев романов-фэнтези, фантастических рассказов и повестей. Хозяева трактира, Хмель и его сестра Солодушка, дружелюбно встречают каждого странника, помогая достойно передохнуть перед дальнейшим путешествием ≈ перемещением в иной мир. Заговоры, предательства, конфликты, споры ≈ гости трактира вовсе не мирные люди. Кто-то зарабатывает на жизнь мирным путем, кто-то ворует, а кто-то и вовсе убивает. Ведь самое важное ≈ выжить.

Безусловно, на самом деле никто никого не убивает. Потому что все, что происходит в этом лесу, ≈ всего лишь сказка. Выдуманная история. Театрализованная постановка. Ролевая игра.

В современном мире всевозможных развлечений ≈ хоть отбавляй. Можно найти хобби на любой вкус. Одним из самых интересных и, возможно, неизвестных для широкого круга увлечений является ролевое моделирование и историческая реконструкция. Существуют клубы, работающие по этому направлению, проводящие специальные тренировки, организующие полевые игры и выезды команд ⌠ролевиков■ на турниры. И это не просто хобби ≈ это возможность погрузиться в фантастические миры или таинственные прошлые эпохи. Это шанс узнать себя с другой стороны, попробовав сыграть роль книжного персонажа или же исторической личности.

Костюмы и оружие, или, попросту, антураж, составляют одну из самых важный частей всех ролевых игр. Внешний вид персонажа определяет все ≈ и его статус, и род занятий, и отношение к нему других участников действа.

Боевое снаряжение, конечно, не настоящее ≈ деревянное, затупленное железное, самодельное. Но это вовсе не мешает участникам полностью почувствовать себя настоящими героями.

Самая важная часть жизни ⌠ролевика■ ≈ это выезды на игры. Выбрав персонаж и согласовав его жизнедеятельность на полигоне с Мастером (организатором) игры, ⌠ролевик■ становится полноправным кузнецом своей ⌠судьбы■. Он попадает в мир сказки, которая не переплетается с реальностью. Оказавшись на ролевой игре ⌠Трактир на перекрестке миров■, я почувствовала себя частью этой сказки. От ощущения пребывания в волшебных мирах отвлекали только палатки, мобильные телефоны да мой фотоаппарат.

Запоздалый праздник Ивана Купалы, ночные ⌠боевки■, свадьба, сражения между темными и светлыми силами. И все вокруг небольшого трактира ≈ места, где все миры становятся единым целым.

Увлечение ролевыми играми ≈ это не обыкновенные подростковые забавы, а глубокое изучение истории, книг и их героев молодыми и активными искателями приключений. Где еще в наше время вы сможете посидеть на троне князя Владимира и править Древней Русью?

Самым сложным моментом во всех ролевых играх является их достойное проведение. Обычно от каждой организации (клуба, города) в мастерской группе бывает не меньше четырех-пяти человек: это требуется для оперативного реагирования на неигровые проблемы и ⌠внештатные ситуации■, возможные в лесу, находящемся в отдаленных от населенных пунктов местах. К счастью, подобное случается крайне редко, так как мастера оказываются отлично подготовленными и проинформированными.

Мир ролевых игр чрезвычайно интересен и многолик: поле фантазии не имеет границ, ролей ≈ бесчисленное множество, количество возможных перевоплощений огромно. В наше не очень доброе и справедливое время участие в ролевой игре ≈ это то самое, что по-настоящему помогает отвлечься от мирских проблем и с головой погрузиться в другое время, это отголоски детства, знакомство со сказкой.

≈ Первое направление игр, проводимых нашим клубом, ≈ историческая реконструкция, ≈ рассказывает лидер клуба ролевого моделирования городского округа Химки Никита Жуков. ≈ Это альтернативная история каких-либо событий, например, взятие Берлина, Куликово поле, Ледовое побоище или даже крестовый поход. Второе ≈ фэнтезийные игры. Они основываются на книгах писателей этого популярного литературного жанра. Третье ≈ создание будущего.

Каждый участник игр сам определяет для себя отношение к ролевому и историческому моделированию. Для кого-то это становится делом жизни, а кто-то считает игры просто увлекательным хобби. Но всех сближает одно ≈ любовь и уважительное отношение к истории и культуре родной страны.

Быть зрителем в ролевой игре ≈ не менее увлекательное занятие. Ты тоже становишься прямым участником событий, разыгрываемых ⌠ролевиками■. И понимаешь, насколько отлична от реальной жизни та, которую ты видишь перед своими глазами.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.237.46.120
Remote Port: 47169
Query String: item=070725


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )