Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Валиулин В. — Кузнецкий рабочий (Новокузнецк), 1.5.1992
Спасибо за статью, Остогер!

Новый год по-эльфийски. Хоббит есть хоббит. Это, если хотите, не эльф

Кто-кто, а уж хоббиты отмечать праздники умеют. Эти маленькие невысоклики веселятся не хуже, чем работают, а работают они — просто загляденье. Все в Средизёмье знают об этом их умении, никто его не оспаривает: если уж хоббиты веселятся, то веселятся от всей души, и покушать любят плотно, и песен попеть да поплясать, но все же хоббит есть хоббит, это, если хотите, все же не эльф.

С хоббитом все понятно, он такой же, как и мы, но эльфы — это уже совсем другое. Там, где эльф, там уже и волшебство, там невообразимая фантазия, мечты и заоблачные выси. Простому человеку мудрено понять эльфа, когда он вместо того, чтобы позаботиться о хлебушке насущном, идет себе куда-нибудь да поет или цветами любуется. Хотя и эльфы так же, как и люди, обедают и пьют чай, но добыванию продуктов и вещей все свое время не отдают. Глупо это делать, когда можно драгоценное свое время (хотя у эльфов его и не мерено) потратить на душевное веселье.

Именно так, похоже, и думали «эльфы» из Новокузнецкого клуба любителей фантастики «Контакт», поклонники творчества известного английского писателя Дж. Р. Толкиена, когда задумывали и устраивали свой Новый год. И пусть читатель не удивляется, известно ведь, что у эльфов все же не как у людей, и Новый год в апреле для них — самое обычное дело.

Тем, кто никогда не читал книг Толкиена и в глаза не видел эльфов (допустим, что есть такие невезучие люди), нужно сказать немного об этих полуэфирных созданиях. Они все очень красивы, веселы и любят, когда рядом с ними никто не грустит. Поэтому и праздник свой они постарались Организовать соответственно. Начну хотя бы с того, что каждый гость, прежде чем переступить порог кинозала библиотеки имени Н. В. Гоголя, где проходил праздник, был приобщен к великому эльфийскому братству, повязан яркой лентой из фольги. И эти сияющие ленты сразу добавили настроения, хотя его и так было через край.

А потом погас свет, потом возникла из темноты музыка, затеплились свечи, и в зал вступила торжественная процессия эльфов. И тут даже те, кто никогда ни во что такое эльфийское не верил, поняли, что если и существует в мире реальность, то это она входит в зал с красивыми созданиями в сказочных одеждах, а все остальное — не настоящее. И когда владычица эльфов Галадриэль певучим голосом произнесла: «Да осияет звезда нашу встречу», пропали сомнения — даже у вашего корреспондента, автора этих строк.

И Новый год наступил. «С Новым годом, с новым счастьем», — это наша человеческая формула, но как редко вкладываем мы в нее истинный смысл. Зато эльфы как эльфы, они со счастьем неразлучны и новое охотно меняют на старое, поэтому и праздничный их танец был так чудесен, что лучше, казалось, и невозможно. Но потом еще звучали стихи, потом еще (эльфы мирны, красивы, счастливы, но никому не дадут нарушить свое счастье) был бой на мечах, которые, кстати говоря, каждый желающий мог потрогать руками, и еще были песни у камина. И был увлекательный рассказ эльфийского летописца о традициях и геральдике страны эльфов, и рассказ о хоббитских игрищах, где наша новокузнечанка Елена Ивонина дважды избиралась королевой эльфов. Конечно, не обошлось без подарков. И как настоящие волшебные существа в лучших традициях Средиземья, дарили их гостям хозяева. Книгу Дж. Р. Толкиена «Хоббит» за победу в викторине получили А. Чиркина, А. Шумилина, М. Габова, В. Шеметов, Н. Терентьева и Я. Жандарова. Понятно, что для настоящего толкиниста получить в подарок книгу своего кумира поважнее, чем, скажем, любителю-автомобилисту запасной коленвал, так что награжденные были счастливы, а зрители довольны.

Побольше бы таких новых годов — эту мою мысль, думаю, разделили бы многие гости. Про эльфов уж не говорю, тут это разумеется само собой.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 44.222.129.73
Remote Port: 22953
Query String: item=920501


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )