Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Шмаков Ю. — Молодой дальневосточник, 10.12.1988
Спасибо за статью, Остогер!

«Отель» принимает гостей

В ноябре этого года в Южно-Сахалинске состоялась научно-практическая конференция «Фантастика — литература интеллектуального бесстрашия», организованная областным советом КЛФ и обкомом комсомола и ставшая настоящим праздником для дальневосточных любителей фантастики, гостей из других регионов страны. В этой конференции приняли участие и наши земляки — представители «Фант» (Хабаровск), «Апекс» (Комсомольск-на-Амуре») и руководитель КЛФ из Мухена.

Короткая предыстория этого события: на встрече представителей дальневосточных клубов любителей фантастики, которая прошла в Южно-Сахалинске в июне, было решено восстановить региональное объединение КЛФ — «Дальневосточное Кольцо». Его задачи — более тесное общение дальневосточных любителей фантастики, обмен опытом, методикой работы, докладами, проведение совместных общеклубных мероприятий. Первым таким мероприятием стал августовский фестиваль фантастики «Тихий-88», организованный клубом «Комкон-3» во Владивостоке. И вот теперь — Сахалин.

…Фантастика началась сразу — водитель автобуса отказался везти нас в горы из-за того, что обледенела дорога, и около сотни взрослых и юных фэнов начали пеший подъем. Стройные ели, уходящие вершинами в черное вечернее небо, тишина, в которой слышен лишь скрип шагов — все это придавало оттенок нереальности нашему восхождению, как-то не верилось, что за спиной остался сверкающий огромный город… И вот, наконец, вершина, пансионат «Горный воздух», превращенный (как гласил плакат у входа) в «Отель у погибшего альпиниста» и на два дня отданный в полное распоряжение участников конференции.

А потом — горячий чай, представление клубов — и возникло ощущение, что все мы давно знакомы.

Первый день конференции — чтение докладов. Наиболее интересным, на мой взгляд, было выступление преподавателя Челябинского университета С.Кошелева «Тема власти в творчестве Д.Толкина и Херберта» (мы публикуем сегодня сокращенный вариант этого доклада). «Фант» и «Апекс» кроме других тем предложили слушателям доклады о дальневосточной фантастике и о работе Ивана Ефремова на Дальнем Востоке.

Среди участников конференции было много детей. И это не случайно. Один из наиболее интересных сахалинских клубов — «СФС» («Социальная фантастика сегодня») работает в пединституте, после окончания института его члены создают детские КЛФ в школах. Преподавательница русского языка и литературы Г.Ориненко рассказывала о том, как знание фантастики, умение нестандартно мыслить помогает молодым учителям найти контакт с учениками, сделать уроки интересными. Именно работе с детьми была посвящена значительная часть конференции. Но и сами дети не дремали. Веселые, раскованные мальчишки и девчонки с одинаковым интересом слушали серьезные доклады, обсуждали рассказы своих сверстников, участвовали в конкурсах и викторинах. А клуб «В гостях у Белого Кролика», организованный в южно-сахалинской школе ╧ 2 преподавателем пединститута Л.Дорофеевой, показал остроумную пародию на… нашу конференцию, и мы, увидев себя глазами детей, поняли — если относиться к своему увлечению слишком серьезно, то можно прослыть скучным педантом. Фантастика и юмор неразделимы, и участники конференции еще раз доказали это на вечернем карнавале, где, кстати, отличились члены «Апекса», разыгравшие свой вариант фильма «Кин-дза-дза».

Второй день — литературный семинар. Оказалось, что на Сахалине живет много молодых и немолодых авторов, пишущих фантастику, — им пришлось защищать свои произведения на «литературном суде». Приговоры высокого суда были однотипными — «пожизненное приговорение к фантастике». А «гвоздем» семинара была встреча с киевским писателем Борисом Штерном — это уже не игра, а серьезный разговор о литературе. Писательская судьба Штерна типична для «застойных времен», когда многочисленные почитатели жанра НФ составляли себе представление о фантастике по «молодогвардейским» сборникам, а по-настоящему талантливые авторы десятилетиями писали «в стол», не в силах пробить писательские бастионы. Мы были знакомы с творчеством Штерна лишь по редким публикациям в журнале «Химия и жизнь». Но, кажется, лед тронулся — в прошлом году вышла первая книга писателя «Чья планета?» (Киев, изд. «Молодь»). В предисловии к ней Б.Н.Стругацкий пишет: «Борис Штерн не подражает никому. Он вполне самобытен, такой фантастики у нас еще не было, он идет по своей дороге первым… Здесь собрано, наверное, все лучшее из того, что Борис Штерн написал за последние годы. И это в самом деле отборный материал».

К этим словам Бориса Натановича трудно что-либо добавить, и мы рекомендуем читателям найти и прочесть сборник Бориса Штерна.

Увы — все на свете кончается, и закончился наш праздник. Мы уезжали, увозя в записных книжках адреса новых друзей, значки и буклеты, только что вышедшие в Новосибирске «Румбы фантастики» (их специально для участников конференции привез член Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов Игорь Зубцов — приятно, что среди авторов «Румбов» наши бывшие земляки Евгений Сыч и Елена Грушко), а главное — ощущение радости от общения с единомышленниками.

Ну что же — до новых встреч!

Из архива «История фэндома»

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.149.25.85
Remote Port: 56387
Query String: item=981210


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )